Alanbrooke-Kaserne Paderborn, 1. Preis

2016 städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb

Auslober:  Stadt Paderborn, Stadtplanungsamt

Hochbau:  ARQ Architekten Rintz und Quack GmbH, Berlin

Wohnen am Wittenkamp, 1. Preis

2015 hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb

Auslober:  BVE Bauverein der Elbgemeinden eG

Hochbau:  KBNK Architekten, Hamburg

Grundschule Süderbrarup

Grundschule Süderbrarup, 1. Preis

2015 Realisierungswettbewerb, Neubau einer 3-zügigen Grundschule in Süderbrarup

Auslober:  Amt Süderbrarup

Hochbau:  Johannsen und Partner

Wohnbauliche Entwicklung Wedel Nord, 1. Preis

Wohnbauliche Entwicklung Wedel Nord, 1. Preis

2015 Offener, 2-stufiger städtebaulich-landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb

Auslober:  Stadt Wedel

Hochbau:  Architektencontor Agather-Bielenberg, Hamburg

Bergedorf / Brookdeich, 2. Preis

Bergedorf / Brookdeich, 2. Preis

2015 eingeladener, einstufiger, städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb

Auslober: ALDI Immobilienverwaltung, Behrendt Wohnungsbau KG, Gebr. Glunz Grundstücksges. mbH, Herr Jörn Eckermann, SG Bau- und Immobilienvertriebs GmbH

Hochbau:  Böge Lindner K2 Architekten, Hamburg

Neue Mitte Altona, 1. Preis

2015 Qualitätssicherungsverfahren Innenhöfe Baufeld 6

Auslober: formart GmbH & Co. KG im Einvernehmen mit der Freien und Hansestadt Hamburg

Waitzstraße / Beselerplatz Hamburg, 1. Preis

Waitzstraße / Beselerplatz Hamburg, 1. Preis

2014 Ideenfindungsverfahren zur Neugestaltung des öffentlichen Raumes

Auslober: Lenkungsausschuss der BID-Initiative Waitzstraße/Beselerplatz

Bildungscampus und Sportpark  Freiham, 2. Preis

Bildungscampus und Sportpark Freiham, 2. Preis

2014 Nichtoffener anonymer zweiphasiger Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren 2. Preis Sportcampus / Anerkennung Bildungscampus

Auslober: Landeshauptstadt München, Referat für Stadtplanung und Bauordnung

Hochbau: Böge Lindener K2 Architekten, Hamburg

Gutachterverfahren Tienrade, 1. Preis

Gutachterverfahren „Tienrade“, 1. Preis

2014 Städtebauliches und landschaftsplanerisches Gutachterverfahren
mit hochbaulichem Ideenteil "Tienrade"

Auslober: EGG - Entwicklungsgesellschaft Glinde mbH

vertreten durch Bezirksamt Hamburg Bergedorf, Dezernat für Wirtschaft, Bauen und Umwelt

Hochbau: PPP petersen pörksen partner

Hebebrandtquartier in Hamburg-Nord, 3. Preis

Hebebrandtquartier in Hamburg-Nord, 3. Preis

2012 Nicht offener, einphasiger, städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb

Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch das Bezirksamt-Nord

Hochbau: Architektencontor Agather Bielenberg, Hamburg

Areal Mittelmole Rostock-Warnemünde, 1. Preis

2012 Umstrukturierung und Entwicklung der Mittelmole im Seebad Warnemünde

Offener zweiphasiger Wettbewerb

Auslober: Hansestadt Rostock, WIRO Wohnen in Rostock

Hochbau: Böge Lindner K2 Architekten, Hamburg

Gutachterverfahren Friedrichsberger Straße

Gutachterverfahren, Friedrichsberger Straße, 1. Preis

2010 Gutachterverfahren, Friedrichsberger Straße

Sophienterrasse, Landschaftsplan. Workshopverfahren, 2. Preis

Sophienterrasse, Landschaftsplan. Workshopverfahren, 2. Preis

2008 Entwicklung eines Wohnquartiers in Hamburg-Eimsbüttel

Auslober: Frankonia Eurobau AG

Emporio, Valentinskamp Hamburg

EMPORIO, Hamburg, 1. Preis

2007 Städtebauliche Arrondierung am Valentinskamp

beschränkter, einstufiger, anonymer, städtebaulicher Realisierungswettbewerb

Auslober: DIFA Deutsche Immobilien Fonds AG, Hamburg

Hochbau: MRLV Architekten, Hamburg   

Adolphsplatz in Hamburg-Mitte, 1. Preis

Adolphsplatz in Hamburg-Mitte, 1. Preis

2004 Platzgestaltung in Hamburg-Mitte, internationaler Wettbewerb

Auslober: Handelskammer, Deutsche Bank, Hamburger Sparkasse

Hochbau: Meyer Fleckenstein Architekten Stadtplaner, Hamburg